Интересные факты.

Всем привет!
У нас лето то приходит,то уходит(((А так хочется чтоб оно осталось хотя бы на недельку.А пока я отсиживаюсь в Париже у свекров, и безумно скучаю по своей прялочке,поделюсь с вами инфой.
Прядение и ткачество из паучьего шелка.
 Это же какой труд и упорство!


1,2 млн. пауков и двое мужчин - британский историк искусства и эксперт по текстильному производству Симон Пирс (слева, Simon Peers) и американский дизайнер Николас Годли (справа, Nicholas Godley), а также группа рабочих из 80 местных жителей работали семь лет над проектом на острове Мадагаскар.Не зря я обожаю этот остров!

Десять рабочих собирали паутину, свисающую из прядильных органов паучих. С одной особи таким образом можно было получить около 25 метров драгоценного материала.
Пирс отмечает, что четырнадцать тысяч пауков дают примерно 28 граммов паучьего шёлка, а общий вес конечного куска ткани составил аж 1180 граммов!
Далее для создания первичной нити ткачи вручную скручивали 24 отрезка паутины в один, четыре первичных затем превращали в одну основную нить (итого 96 отрезков), и только из неё ткали полотно. Можно представить, насколько кропотливой должна быть работа.
Годли признает, производство тканей из паучьей паутины невозможно.
"С точки зрения моды, это нецелесообразно", сказал он CNN. "Это натуральное волокно сильно уменьшается при стирке и сушке, поэтому вы не можете стирать и сушить его, очистить.Очевидно, что это очень дорого производить. "
У авторов проекта были другие цели - возрождение традиционного малайзийского ткачества и вышивки, продемонстрировать таланты людей, работающих на острове.

 

 Ростислав Николаев "Хорошо забытое старое о пауках"
Ткань из паутины
Полотно, сот­канное из паутиновой нити, по прочности, лёгкости и красоте в несколько раз превосходит шёлк. Оно ещё в древности изготовля­лось в Китае, где получило назва­ние «ткань восточного моря». Правда, процесс её изготовления был настолько трудоёмок, что одеться в одежду из неё мог себе позволить лишь сказочно богатый человек.
В Европе о промышленном про­изводстве ткани из паутины впер­вые задумались во Франции в на­чале XVIII столетия. Президент ко­ролевской счётной палаты Монпе-лье Бок предложил добывать нить из паука-крестовика. Как он уста­новил, паутину можно вытягивать прямо из его брюшка и сразу нама­тывать на катушку. От одного на­секомого удаётся получить до 500 метров нити. В подтверждение своих слов Бок представил в Ака­демию наук тончайшие женские чулки и перчатки, изготовленные из этого сырья, поразившие всех красотой и изяществом.



Проект Монпелье погубил фран­цузский естествоиспытатель и по­чётный член Петербургской акаде­мии наук Рене Реомюр. Он подсчи­тал, что для получения одного фунта пряжи (453,6 грамма) потре­буется не менее 663 крестовиков. Такое соотношение однозначно указывало на то, что набрать во французских лесах необходимое для промышленного производства ткани количество пауков нере­ально.
Ещё раз вопрос о производстве «паучьей» ткани был поднят в кон­це XIX века. В связи с бурным раз­витием воздухоплавания потребо­валось лёгкое и прочное полотно для воздушных шаров и дирижаб­лей. В 1899 году во Франции пред­приняли попытку получения такого материала из паутины крупного мадагаскарского паука. Удалось даже создать образец, как писали газеты, «роскошной ткани длиной 5 метров». Однако работы по аккли­матизации теплолюбивого насеко­мого во Франции закончились не­удачей.
Производство паучьего шёлка столкнулось с невозможностью массового разведения пауков прежде всего из-за сложности кормления этих хищников. И всё же паутина нашла ограниченное прак­тическое применение. Благодаря очень малой чувствительности к изменениям температуры и влаж­ности такую нить применяют в со­временных высокоточных визирах.

9 comments:

  1. Спасибочки,очень позновательно,но вот я пауков не люблю не под каким соусом(((

    ReplyDelete
  2. Анют, спасибо. Просветила:)

    ReplyDelete
  3. Интересно))) Вот бы еще нашим комарам нашли применение... их-то в промышленных масштабах точно хватит)))

    ReplyDelete
  4. Невероятно!Спасибо за статью :)

    ReplyDelete
  5. Аня, спасибо. просветила немного)) очень интересно,

    ReplyDelete
  6. Вот это да!!! Что творят!!! Никогда даже и не думала, что такое может быть!:)

    ReplyDelete
  7. Очуметь!!!! Аня, вот это заметка!!!!
    Очень понравилось видео! Сразу же ощущается то волшебство и сказка, о которой они говорят, описывая свой шедевр! Представляю какая ткань мягкая на ощупь.
    Короче я в шоке от всего этого :) И чего только люди не придумают, чтобы реализовать свои творческие идеи :) Круто! И спасибо за открытие ;)

    ReplyDelete
  8. Аня, так интересно! И я тоже в шоке!Пауков боюсь наверное сильно, да и паутина если встречается на дороге тоже напрягает! А тут их столькоооо!

    ReplyDelete
  9. Да,давочки тоже шокировалась)))А это идея с комарами что нибудь придумать:-)))

    ReplyDelete

Add

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...