Винтажное французское кружево 1870-х годов

Всем привет!
Не могу не поделится с вами радостью,которая привалила в мой хомячий рай.На днях мне довелось стать обладательницей несметного богатства в виде старинных французских кружев.Они ворвались в мой мир совершенно нежданно и негаданно.И просто сразили меня на повал своей красотой ,изысканностью и ароматом XIX века.Проведя собственное расследование,я выяснила,что они производились не ранее 1870 года.И возможно даже в Лионе.Так как тут в те века,было очень много фабрик по созданию шелка.И город славился своими шелками.Они продавались в одном из магазинов в центре города.Вот на этой улице.

И каждое из них -шедевр.Большую часть я выставлю в свой магазинчик на Ярмарке Мастеров  и в блоге Купить сейчас .Сейчас в наличии более 100 видов кружева и лент.Хватит всем:-)))
Если вам ,что либо приглянулось,3 мая возможна оказия с в Россию,это поможет сэкономить на доставке.


 Окунемся не много в историю.
В 1530-1540 всю Европу захватила магия кружева.

Екатерина Медичи, супруга французского короля Генриха II в середине XVI века выписывает из Италии некоего Фидерика Винчиоло, который в 1587 году издает подробный сборник существовавших к тому времени узоров кружев.

Во Франции вкус к кружеву развился настолько сильно, что богатые вельможи, выписывая кружево из Италии и Фландрии, где они достигли уровня произведения искусства, тратили на них огромные деньги.
Кружева использовались в украшении женского и мужского платья, мебели, особенно кроватей. Кружевами же обшивали сапоги, и даже внутреннюю часть экипажей. Французское правительство не могло остаться спокойным, наблюдая значительный отток денег за границу, причиной которого являлась страсть подданных к ношению дорогих иностранных кружев.
В конце XVII века министр Кольбер, преданный поданный Короля Солнца основывает королевские мануфактуры, с целью распространения производства кружев внутри Франции. Для этого выбираются города Алансоне, Кенуа, Седане, Аржантоне, Реймс и др. Из Венеции были наняты 30 мастериц, а из Фландрии 200. Венецианская республика преследовала уехавших кружевниц, выдававших иностранцам секреты своего производства, поэтому они были вынуждены вернуться на Родину, успев, однако, научить француженок. Успех предприятия превзошел все ожидания. Французские ученицы со свойственным им природным утонченным вкусом привнесли в технику создания кружев неповторимый французский шик и аристократизм.








Дальше больше фото






































































9 comments:

  1. Кружево бесподобное! Так интересно было читать и разглядывать... Спасибо!
    Про Краснодар очень заманчиво... блин, у меня глаза разбежались)))) Соберу их в кучку и посмотрю еще раз потом...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это еще не все,я сегодня постараюсь остальные 70 отфотогрофировать:-)))

      Delete
  2. Ань, настоящие сокровища ! Кстати не знала что у тебя есть магазин ! Здорово, буду заглядывать )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таких гостей всегда жду с радостью)))

      Delete
  3. Спасибо за интересности и красоту.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо,что заходишь в гости;-))

      Delete
  4. Аня, я пропала ))), я же обожаю всякие такие вещи, а кружева - моя страсть!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен,я сама еще в не большом шоке.Сразу столько всего охота сделать)

      Delete
  5. Классные кружева!

    ReplyDelete

Add

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...